В США допущено к применению лекарство от COVID-19

В мире
Фото: Unsplash.com

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) официально допустило для экстренного применения первое лекарство от COVID-19. Препарат «Паксловид», разработанный Pfizer, рекомендован для лечения заболеваний легкой и средней тяжести у взрослых.

Лекарство будет доступно только по рецепту. Оно призвано предотвратить развитие тяжелой формы заболевания. Его прием рекомендуется начинать в течение пяти дней с появления симптомов.

«Паксловид» не разрешен для предконтактной или постконтактной профилактики COVID-19 или для начала лечения пациентов, нуждающихся в госпитализации из-за тяжелого или критического COVID-19. Также отмечается, что лекарство не может заменить вакцинацию.

Препарат состоит из нирматрелвира, который ингибирует один из белков вируса для прекращения его репликации, и ритонавира, который замедляет распад первого действующего вещества. Одна доза лекарства состоит из двух таблеток нирматрелвира и одной — ритонавира. Управление допускает прием двух доз лекарства в течение пяти дней. Прием его свыше пяти дней не рекомендуется.

Разрешение на экстренное применение, выданное FDA, не является полноценным одобрением лекарства.

Вчера в России также был зарегистрирован препарат от коронавируса — «Мир-19».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: