Лукашенко хочет увеличить экспорт в Китай до 2 млрд долларов

Главное
Фото: Reform.by

Александр Лукашенко хочет подписать с Китаем декларацию о железном братстве и увеличить экспорт в эту страну до 2 млрд долларов. Об этом говорится в директиве №9 от 3 декабря «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой», которая сегодня официально опубликована на Национальном правовом интернет-портале. Она рассчитана на 2021-2025 годы.

В течение этого периода МИД должен обеспечить подписание декларации о повышении статуса отношений до «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства».

Вице-премьеры правительства назначены ответственными за увеличение экспорта в Китай к 2025 году до уровня не менее 2 млрд долларов. В 2020 году он составил 748 млн долларов, а по итогам трех кварталов этого года беларусский экспорт вырос на 15,1% до 617,27 млн долларов. К 2023 году должна быть создана зона свободной торговли услугами с КНР и подписано соглашение об инвестициях.

В следующем году в «Великом камне» должна быть создана совместная торговая экспортно-импортная компания. В директиве также прописано создание в 2022 году на базе ООО «Вахавяк Плюс» и ОАО «Бегомльское» совместного предприятия по углубленной переработке мяса по китайским стандартам. Его должны поставлять в КНР.

Директивой предписано создать в 2023 году в Китае совместного предприятия по переработке беларусского сухого молока. Также документ предполагает создание единых брендов беларусской продовольственной и промышленной продукции с акцентом на натуральность, экологичность и продвижение этих брендов на китайском рынке.

В документе прописано, что в 2022-2025 годах беларусские госорганы должны обеспечить привлечение китайских инвестиций в размере не менее 500 млн долларов ежегодно и кредитов для рефинансирования госдолга — не менее 300 млн долларов ежегодно.

Лукашенко также хочет, чтобы Беларусь и Китай использовали национальные валюты во взаимной торговле. Кроме того, предполагается продать китайцам беларусский банк.

Директивой предусмотрено привлечение не мене 500 млн юаней ежегодно в качестве безвозмездной технико-экономической помощи правительства Китая.

В «Великом камне» должны создать международный логистический хаб, а к 2025 году также проработать вопрос о прокладке к нему европейской железнодорожной колеи (1435 мм) от польской границы. В парк ежегодно должны привлечь не менее пяти резидентов в области китайской медицины с достижением объема производства 50 млн долларов каждым. К 2025 году в парке должно быть не менее 170 резидентов, в том числе пять компаний с инвестициями не менее 50 млн долларов. Документом предполагается внедрение сотовой связи пятого поколения на основе китайских технологий. Беларусских госслужащих будут учить цифровизации китайцы.

В 2022/23 годах должен быть создан совместный инвестиционный фонд.

С 2022 года предполагается проведение Форума регионов Беларуси и КНР.

В сфере военного сотрудничества предписано проведение совместных тренировок вооруженных сил, должен быть разработан план военно-технического сотрудничества на 2-3 года.

Директивой также предусмотрены меры в сфере культуры, науки, спорта, туризма, например, реконструкция не менее 15 дворцово-парковых ансамблей в нашей стране за китайские деньги. В течение года в КНР должен быть открыт корреспондентский пункт.

Совмин обязан отчитываться о выполнении директивы ежегодно до 15 февраля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: