Досрочные выборы: Перемены, не касающиеся персоналий

Комментарий
Фото: Сергей Гапон / Reuters

Александр Лукашенко допустил, что в Беларуси могут состояться досрочные президентские выборы. Но заявил, что не собирается покидать большую политику. Поэтому далеко не факт, что новые выборы пройдут без его участия. Когда бы они ни состоялись.

«Они (выборы – Reform.by) могут максимум состояться в срок, но, возможно, будут и досрочные выборы… На основании, что президент так решит, или в переходных положениях Конституции будут закреплены иные сроки выборов», — заявил Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву.

Лукашенко высказал сомнение, что выборы могут состояться уже в следующем году.

«Нет. Нет, это будет видно. Нам до президентских выборов три года примерно — четыре», — пояснил он.

При этом он не знает, будет ли сам принимать в них участие.

По словам Лукашенко, это зависит «от ситуации в стране, прежде всего».

«Я об этом не думаю, потому что я не собираюсь уходить от той большой политики, которая у нас с тобой сегодня перед глазами, к сожалению, тяжелая», — отметил Лукашенко.

Возможно, вопрос Киселева о досрочных выборах был не случаен. В начале сентября прошлого года в интервью российским журналистам Александр Лукашенко описал свое видение конституционной реформы: в конце 2020 года пройдет Всебеларусское народное собрание, которое примет решение по срокам и этапам процесса, который предполагает досрочные президентские выборы после принятия новой Конституции, но до окончания полномочий депутатов Палаты представителей.

Иначе говоря, речь шла о периоде до ноября 2023 года.

После того интервью, 14 сентября 2020 года, состоялась встреча Лукашенко и Путина. После нее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прямо указал, что сценарий реформы Москвой принят.

«Мы знаем инициативу президента Лукашенко о проведении конституционной реформы, о запуске соответствующего процесса, и эта тематика также затрагивалась, и эта инициатива также была поддержана президентом Путиным», — говорил Песков.

Вплоть до конца 2020 года российская сторона постоянно напоминала о конституционной реформе. Чаще всего это делал министр иностранных дел Сергей Лавров. Однако потом количество напоминаний сократилось. Теперь же конституционная реформа снова стала появляться в заявлениях российских чиновников.

Вот и Дмитрий Киселев в интервью прямо заговорил о лете будущего года. «Президента тоже? Летом? Летом уже состоятся?» — так прозвучал его вопрос.

Трудно сказать, насколько ответы Лукашенко устроят Кремль. Однако из сказанного очевидно, что никуда Лукашенко уходить не собирается.

Возможно, в случае принятия новой Конституции мы увидим некие изменения в названии его должности. Но нити управления страной из своих рук он выпускать, похоже, не намерен.

В контексте большой политики фраза про «посиневшие пальцы» из уст Лукашенко прозвучала еще в 2019 году. В ноябре, проголосовав на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания, он заявил: «Если обществу не нравится, как это президент организовывает, они переизберут его через полгода. Будьте уверены. И я посиневшими пальцами за кресло держаться не буду, если вы откажете мне в доверии. И власти в целом, если вы откажете в доверии».

Уже после выборов 2020 года, 1 сентября, посещая Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания, Лукашенко сказал, что его поддерживают миллионы людей, и он опасается, что если альтернативные силы придут к власти, то порежут все на куски. «Вот что меня больше всего беспокоит. Не власть, как в России некоторые говорят: «Лукашенко посиневшими пальцами держится за власть». Я не хочу, чтобы порезали на куски мою страну, которую я лепил на обломках империи, и не хочу, чтобы порезали честных, порядочных людей, которые работали на это».

И вот из свежего интервью для РИА «Новости»: «Я уже готов был, чтобы люди избрали своего нового человека. Но можно было не идти на эти выборы, но я поступил, прости за нескромность, гениально. До выборов публично я сказал, знаете, я не могу не идти на эти выборы. Если вдруг что-то случится — война, перевернут страну и прочее – и я не пошел на них, и после выборов это произойдет, вы же меня обвините, что я сбежал, я трус. Слушай, я как в воду смотрел».

По словам Лукашенко, это «не потому что я великий, а потому что я защищал свое дело». «Я свое защищал, я все это вылепил своими руками. Правильно, неправильно, тут можно упражняться, как угодно, но я это создал, и я защищал, как свое».

Ключевое тут – местоимение «я». «Я создал, я вылепил, я защищал». Похоже, Александр Григорьевич действительно не представляет Беларусь без себя. Или себя без Беларуси, что в сухом остатке одно и то же.

Что до выборов – то их можно перенести. Опыт есть. После референдума 1996 года было обнуление – действующий президент стал отсчитывать срок пребывания у власти с момента принятия новой Конституции, а не с июля 1994 года. Поэтому следующие выборы состоялись не в 1999 году, а только в 2001. Или местные выборы, которые уже в новейшей истории Беларуси были отложены более чем на год.

А можно и не переносить. Ведь дата новых президентских выборов сама по себе вообще не имеет никакого значения. Важнее, кто и по каким правилам будет принимать в них участие.

«Ну и на злобу дня. Некоторые от нас требуют новые выборы. Гарантирую вам новые выборы. Гарантирую. Тогда, когда вы примете решение» — так говорил Александр Лукашенко на открытии третьей линии метро в Минске 6 ноября прошлого года.

Новая Конституция, судя по сказанному ранее Лукашенко, должна была привнести и некие «перемены».

«Во-первых, мы пообещали. Во-вторых, вы же помните их лозунг: «Перамены, перамены, перамены». И мы сказали: да, нужны перемены», – заявлял Лукашенко.

Но ведь ситуация вокруг Беларуси, глазами власти, по-прежнему остается архисложной. «Чего бы нам ни стоило, мы должны это выдержать. Идет война». Война – вот лейтмотив сегодняшней беларусской политической жизни. Кому ж отдавать страну в такое время. Поэтому читай выше: «Я не могу не идти на эти выборы. Если вдруг что-то случится…».

«Если я скажу, что я завтра не буду президентом, мы можем представить, что произойдет», — так сформулировал свою позицию Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву.

Вывод можно сделать простой: если какие-то «перемены» беларусской властью и планируются, они никак не коснутся персоналий. В лучшем случае речь идет лишь о замене табличек с названием должностей на дверях высоких кабинетов.

***

Мнения и оценки авторов материала могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: