Reform.news

ГПК: на беларусско-польской границе находится более 2000 мигрантов

Reform.news · 8 ноября 2021, 18:11

https://reform.news/275397-gpk-na-belarussko-polskoj-granice-nahoditsja-bolee-2000-migrantov/

Госпогранкомитет Беларуси сообщает, что на беларусско-польской границе находится более 2000 мигрантов, «в том числе значительное количество женщин и детей». ГПК утверждает, что они хотят попасть в ЕС, чтобы подать там ходатайства о предоставлении защиты, а Беларусь не рассматривают как место пребывания.

Беларусская сторона утверждает, что мигранты вели себя неагрессивно, но польские силовики задействовали авиацию «для оказания психологического давления», а также распыляли слезоточивый газ. В ответ на это часть мигрантов « перешла к более решительным действиям и начала разрушать польские заграждения», сообщает ГПК.

Польские пограничники и Минобороны опубликовали несколько видео, на которых видно, как мигранты пробуют штурмовать границу, бросают на забор бревна, перекусывают проволоку болторезом и атакуют ограждение лопатой. Польские силовики в ответ применили газ.

Реклама