«Таварыства беларускай мовы» ликвидировано Верховным судом

Главное
Эмблема ТБМ

«Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» ликвидировано. Такое решение 8 ноября принял Верховный суд Беларуси. сообщила председатель общественного объединения Елена Анисим.

Иск с требованием о ликвидации объединения подавало Министерство юстиции. Ранее министерство начало в ТБМ внеплановую проверку, а в июле в офисе общества и у его руководителей прошли обыски. Через эти же этапы прошли многие другие некоммерческие организации, которые были ликвидированы в последнее время по инициативе властей.

Рассмотрение иска было начато еще 27 августа, но отложено из-за того, что ТБМ пытался оспорить предупреждения Минюста. Окончательное решение о ликвидации объединения приняла судья Анна Соколовская. Решение не подлежит обжалованию.

«Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» — одно из старейших общественных объединений Беларуси. Оно было создано в 1989 году. Одним из инициаторов создания был поэт Нил Гилевич. В руководстве ТБМ всегда были известные писатели, языковеды, общественные деятели: сам Нил Гилевич, Владимир Орлов, Геннадий Буравкин, Анатолий Клышко, Геннадий Цыхун, Петр Садовский, Дмитрий Санько, Сергей Запрудский, Винцук Вячорка и другие.

В первой редколлегии газеты «Наша слова» был и Янка Брыль. В первые годы независимости ТБМ вело очень активную деятельность, занималось культурно-просветительской деятельностью по возрождению беларусского языка, укреплению его позиций и расширению его употребления во всех сферах жизни. Деятельность объединения поддерживалась государством, в том числе финансово, но все изменилось в 1995 году, когда после прихода к власти Александра Лукашенко курс на беларусизацию государства был окончательно свернут. В последние десятилетия ТБМ нередко находилось на грани потери офиса из-за отсутствия средств на аренду. Тем не менее общество старалось продолжать деятельность по мере своих возможностей.

Объединение является учредителем двух газет: общественно-политической «Новы час» и менее известной «Наша слова» (посвящена в основном вопросам языка, литературы и истории). После ликвидации ТБМ Мининформ должен будет аннулировать их свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ. Впрочем, газета «Новы час», которая была последней популярной независимой общереспубликанской газетой, и без того уже лишена возможности выходить в печатном виде, недавно был заблокирован и ее сайт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: