Минздрав издал приказ о плановой медпомощи

Главное
Фото: t.me/minzdravbelarus

Министерство здравоохранения издало приказ № 1318 от 22 октября. Он предусматривает меры по сохранению плановой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за неделю проведена дополнительная работа по детализации объемов плановой медицинской помощи. В регионах и столице разработаны соответствующие планы.

Приказ предусматривает дополнительные меры по оказанию плановой помощи в поликлиниках и амбулаториях. В частности, организуются телефонные линии для консультаций по вопросам инфекции COVID-19 и заказа рецептов на лекарственные препараты. Пожилым жителям страны рекомендуется при ухудшении здоровья вызывать врачей на дом. Также для них организованы анализы и ЭКГ на дому. Рецепты для людей с хроническими заболеваниями и инвалидов доставляются на дом.

В поликлиниках обеспечена возможность проведения общих анализов крови и мочи, определение уровня глюкозы крови, проведение флюорографического и электрокардиографического исследований непосредственно в день обращения.

Приказ также регламентирует оказание стоиматологической помощи, проведение скринингов на рак, диспансерных медосмотров, профессиональных осмотров.

Республиканские научно-практические центры, специализированные больницы в регионах продолжат оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам с неинфекционной патологией, в том числе с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и другими в полном объеме.

Напомним, на фоне роста заболеваемости COVID-19 Минздрав заявил о приостановке плановой медпопомощи в поликлиниках. Однако Александр Лукашенко устроил разнос чиновникам и запретил это делать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: