Совмин определил порядок использования строительных фондов
Reform.news · 2 сентября 2021, 07:53
https://reform.news/254371-sovmin-opredelil-porjadok-ispolzovanija-stroitelnyh-fondov/Совет министров принял положение о работе комиссий, которые будут принимать решения о выделении средств из строительных фондов. Внебюджетные фонды будут формировать с 1 сентября за счет отчислений строительных организаций. Средства из них затем будут использоваться на закупку техники и инвестиционные проекты.
Постановление Совмина №487 от 27 августа сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступило в силу с 1 сентября.
Комиссии по распоряжению средствами фондов должны быть созданы при Минстройархитектуры, облисполкомах и Мингорисполкоме. В них должно быть не менее семи человек. Председателями комиссий будут министры, главы облисполкомов и Мингорисполкома.
Заседания будут проводиться по мере необходимости. Положением определены критерии принятия решений о выделении денег. Среди них названы изменения коэффициента оборачиваемости основных средств, коэффициента текущей ликвидности, изменение рентабельности, период окупаемости инвестпроекта, изменение коэффициента износа основных средств.
Правительство тем же постановлением утвердило положение о порядке зачета (возврата) денежных средств, излишне перечисленных (взысканных) в строительные фонды.
