Лукашенко назвал задачи военруков в школах

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко назвал задачи военруков, которые с нового учебного года опять появились в беларусских школах. По его словам, они должны обеспечивать безопасность и воспитывать в ее духе детей.

«Я бы их назвал основными лицами, отвечающими за безопасность школы. Безопасность сродни и патриотическому, и военно-патриотическому воспитанию. Он и этим должен заниматься. Но главное — безопасность в школе. Дети должны себя чувствовать в безопасности, и родители не должны переживать. Это основное направление. Он должен помочь директору обеспечить безопасность в школе и воспитывать детей в духе этой безопасности. Потому что можно поставить на каждом углу офицера безопасности, а безопасность не обеспечить, если мы самих детей к этому не приучим, если они не будут беречь эту безопасную среду. Это главное для этих военных, которых мы направляем в школу», — сказал Лукашенко на открытии новой школы в Бобруйске, передает его пресс-служба.

Александр Лукашенко также посетовал, что система образования недорабатывает в плане патриотического воспитания.

«Нужно. Мы это знаем, что нужно, и мы это будем делать. Мы видели, что недорабатываем в этом плане. Оказалось не всем понятно», — отметил он.

По мнению Лукашенко, военруки должны знать коллектив школы, проблемных детей, родителей, помогать директору. Он отметил, что обязанность военно-патриотического воспитания школьников при этом лежит на всех педагогах, а не только на военруках.

«А военный — как основной «винтик» в этой среде. Директор — главное действующее лицо в школе по военно-патриотическому воспитанию. А его место надо найти в том числе и в военно-патриотическом воспитании», — сказал он.

Что касается непосредственно учебного процесса, то военруки еще должны определиться со своим профилем.

«Как прежде, как когда-то у нас было, будут учить ученика, как впихнуть патрон в патронник или разобрать автомат. Это тоже надо уметь, но у нас в каждом районе есть центры, где этому обучают. Чтобы не было дублирования», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: