Учитель из Сморгони получил 1,5 года колонии за показанный на уроке фильм о Лукашенко

Главное
Андрей Петровский с учениками. Фото: "Светлы шлях" shliah.by

46-летнего бывшего учителя истории и обществоведения сморгонской гимназии №4 Андрея Петровского осудили на полтора года колонии общего режима за видеоролик, показанный во время урока, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна».

Его обвинили в клевете на Александра Лукашенко по ч. 1 ст. 367 УК за показанный одиннадцатиклассникам в марте ролик с телеграм-канала, признанного экстремистским. Один из учащихся, которого «возмутил поступок учителя», рассказал об этом родителям, те сообщили руководству гимназии. Другие ученики подтвердили факт показа фильма. По версии обвинения, он содержал заведомо ложную информацию, которая оскорбляла Лукашенко.

Приговор был озвучен сегодня в суде Сморгонского района судьей Людмилой Михневич. Такое же наказание запрашивал и прокурор Андрей Клышевич.

Обвиняемый вину не признал ни во время следствия, ни во время суда. Его задержали в зале после оглашения приговора, до этого он находился под подпиской о невыезде.

У Андрея Петровского два высших образования — БГУ и Академия управления — и около 20 лет педагогического стажа. Из гимназии, где Петровский работал три года, его уволили в течение трех дней. Еще тогда, в марте, он сам рассказал о случившемся независимым СМИ. По его словам, в преддверии Дня Конституции на уроке обществоведения разговор зашел о Беларуси в международных отношениях и о национальных символах Беларуси, в том числе о бело-красно-белом флаге. Мужчина ответил на вопросы детей, но один из них записал видео и скинул в родительский чат, после чего некоторые родители потребовали его уволить, хотя другие, по словам Петровского, были на его стороне и отстаивали его перед администрацией. О показе детям видеоролика про Лукашенко Петровский в СМИ не упоминал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: