Страны ЕАЭС собираются подписать договор о рынке газа в 2022 году
Reform.news · 4 августа 2021, 13:01
https://reform.news/246797-strany-eajes-sobirajutsja-podpisat-dogovor-o-rynke-gaza-v-2022-godu/Страны ЕАЭС собираются подписать договор о рынке газа в 2022 году. Об этом сегодня заявила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
«Что касается общего рынка газа, международный договор о его формировании планируется подписать уже в 2022 году. Главы государств поручили обеспечить реализацию принципов ценообразования и формирования тарифной политики на общем рынке, основанных на недискриминационной, добросовестной конкуренции. Соответствующая работа ведется», — сказала она.
По словам Малкиной, в рамках общего рынка газа его можно будет покупать на бирже. Будет утвержден порядок биржевых торгов газом. Он уже разрабатывается правительствами и национальными биржами.
В ЕАЭС также не отказываются от планов по формированию единых рынков электроэнергии и энергоресурсов до начала 2025 года.
