Гуцериев покидает совет директоров «РуссНефти»

Главное
На церемонии начала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса ИООО "Славкалий", 11 сентября 2015 года. Фото: пресс-служба президента

Михаил Гуцериев заявил о выходе из состава совета директоров компании «РуссНефть». «Соответствующее заявление поступило в компанию», говорится на сайте «РуссНефти».

«РуссНефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

21 июня Михаил Гуцериев попал в санкционный список ЕС. Вчера стало известно, европейские энергетические компании пытаются избежать покупки нефти компаний Гуцериева, в первую очередь «РуссНефти». В частности, французская компания TotalEnergies SE обратилась к агентству по ценообразованию на сырьевые товары S&P Global Platts с просьбой исключить нефть, принадлежащую Гуцериеву.

В обосновании включения бизнесмена в санкционный список ЕС, говорится, что Гуцериев – «давний друг Александра Лукашенко, и благодаря этому накопил значительное состояние и приобрел влияние на политическую элиту Беларуси». Отмечается, что компания Гуцериева «Сафмар» была единственной российской компанией, которая поставляла нефть в Беларусь во время энергетического кризиса между Минском и Москвой в начале 2020 года, Гуцериев инвестировал в Беларусь «миллиарды долларов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: