Адвокат Колесниковой впервые за три недели встретилась с подзащитной

Новости
Фото: @viktarbabarykaofficial

Впервые за три недели адвокату Марии Колесниковой удалось встретиться со своей подзащитной, сообщает пресс-служба официального Telegram-канала Виктора Бабарико.

Через адвоката Мария передала соболезнования родным и близким Романа Бондаренко, который умер вчера после того, как был избит на «площади Перемен».

«Мне нескончаемо больно, и я плачу вместе с вами. В 21 веке в центре Европы нет места убийствам и расправам над мирными людьми. Все мы не можем чувствовать себя в безопасности, пока отдаются преступные приказы. Пока те, кто бьют, пытают и убивают граждан, не ответили за свои преступления», — сказала Колесникова.

Она назвала заботу о здоровье и жизни граждан главной задачей государства, которое, по ее словам, истребляет собственный народ ради сохранения власти одного человека.

«Беларусы, я с вами всем сердцем в это тяжелое время. Прошу, берегите себя и своих близких. Жизнь и здоровье людей — самая главная ценность. Люблю Вас. Ваша Маша», — передала она.

Напомним, Мария Колесникова, экс-глава штаба Бабарико и одна из лидеров Координационного совета, была похищена в Минске 7 сентября и после неудачной попытки выдворить ее из страны официально задержана 8 сентября. Ее поместили в тюрьму в Жодино. Мария признана фигуранткой уголовного дела против Координационного совета, ее обвиняют по ст. 361 УК о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности РБ. Какие именно высказывания Марии следствие считает преступными, неизвестно.

Адвокаты много раз пытались добиться изменения ей меры пресечения на залог, домашний арест и т.д., ходатайствовали о прекращении уголовного преследования, но все их жалобы и ходатайства были отклонены. Недавно Марии было продлено содержание под стражей до 8 января. В предыдущий раз адвокат была у подзащитной 22 октября. 26-го ей заявили, что Мария — контакт 1-го уровня по коронавирусу, ее камера на карантине и встреча с ней невозможна. Сообщалось также, что к Марии не приходят письма, последнее письмо, пришедшее от отца, было датировано 29 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: