Эдуарда Пальчиса признали политзаключенным

Новости
Фото: Facebook-аккаунт Виктории Щукевич

Беларусские правозащитники признали Эдуарда Пальчиса политзаключенным, сообщает spring96.org.

Правозащитники считают, что обвинения Пальчису в орагнизации массовых беспорядков являются необоснованными, незаконными и направленными на недобровольное прекращением своей публичной деятельности.

Правозащитники подчеркивают, что выступления граждан носили стихийный, самоорганизованный характер и были вызваны недоверием к официально объявленным результатам выборов. Собрания были мирные и не представляли угрозы национальной и общественной безопасности. Участники собраний не совершали действий, которые могут квалифицироваться как массовые беспорядки, а отдельные случаи насильственных действий в отношении сотрудников милиции со стороны демонстрантов требуют отдельной правовой квалификации с учетом контекста.

Правозащитники требуют освободить Пальчиса из-под стражи и прекратить его уголовное преследование, а также освободить всех политзаключенных.

Об исчезновении блогера стало известно 29 сентября. Через день его нашли в ЦИП на Окрестина. Позднее его осудили на 30 суток административного ареста. 27 октября Эдуарда Пальчиса должны были освободить после отбывания наказания, однако он не вышел на свободу. 6 ноября стало известно, что ему предъявили обвинение по по ч.1 ст. 293 УК (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: