Макей намекнул на лишение аккредитации журналистов «Радыё Свабода»

Главное
Владимир Макей. Фото: Reform.by

Министерство иностранных дел следит за деятельностью корреспондентов «Радыё Свабода» в Беларуси, но пока не планирует лишать их аккредитации. Об этом сегодня рассказал журналистам глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщает TUT.by.

Выступив сегодня на презентации перевода Устава ООН на беларусский язык, приуроченной к 75-летию Устава, Макей ответил на вопросы журналистов. Он прокомментировал ситуацию с претензиями МВД к работе «Радыё Свабода» и возбуждением уголовного дела против их внештатного консультанта, блогера Игоря Лосика, который вел популярный телеграм-канал «Беларусь головного мозга» и ряд других. Напомним, вчера глава МВД Юрий Караев обвинил журналистов «Радыё Свабода» и телеграм-каналы, что они руководят протестами в Беларуси.

Владимир Макей, отвечая на вопрос, отметил, что «Радыё Свабода» является «правительственной структурой США» (редакции RFE/RL по всему миру финансируются Госдепартаментом США, это открытая информация — прим. Reform.by). По мнению Макея, журналисты РС имеют право при наличии аккредитации выполнять свою работу в Беларуси, однако на ведение телеграм-каналов это не распространяется.

«Многие журналисты, аккредитованные здесь в Беларуси, работают в качестве корреспондентов «Радыё Свабоды». Если они хотят работать там в качестве штатных сотрудников «Радыё Свабода» — это одно, но если они будут заниматься попутно, условно говоря, иной деятельностью, связанной с их работой в каких-то независимых телеканалах, телеграм-каналах, то это другое. И, конечно же, подобным действиям в соответствие с законодательством может быть дана соответствующая оценка», — заявил министр иностранных дел.

По его словам, МИД Беларуси связывался по этому поводу с США.

«Более того, я хочу сказать, что мы контактировали с нашими американскими партнерами на сей счет, и у нас одинаковые взгляды на этот вопрос», — сказал Макей.

На вопрос, планируется ли теперь лишить РС аккредитации в МИД, он ответил отрицательно.

«Пресс-секретарь ведет все эти вопросы и всегда докладывает мне какие-то горячие новости. Во всяком случае пока он не докладывал о том, что есть желание лишить кого-то аккредитации. Но, повторюсь, любой гражданин в Беларуси, независимо от занимаемой должности и места работы, должен соблюдать соответствующие нормы нашего законодательства», — подчеркнул Макей.

Он упомянул задержанного Игоря Лосика, которого подозревают в организации массовых беспорядков.

«Я понимаю, что в очередной раз буду включен в список врагов прогрессивного человечества, но я хочу высказать свою точку зрения. Лосик, насколько мне известно, действительно вел какой-то там телеграм-канал», — сказал глава МИД.

Он подчеркнул, что хотя Лосик и не был штатным сотрудником РС и аккредитованным журналистом, он «должен соблюдать правила», раз имеет отношение к «Радыё Свабода».

«Надо четко различать, если человек числится в штате, является внештатным сотрудником, он должен, конечно, соблюдать соответствующие правила поведения, существующие в данной структуре. Если он параллельно занимается какими-то иными вещами и нарушает, возможно, белорусское законодательство, значит, могут быть предприняты соответствующие меры и он должен понимать это», — сказал Владимир Макей.

Он не уточнил, какое нарушение законодательства со стороны Игоря Лосика имеет в виду, но отметил, что глава МВД вчера дал «исчерпывающие комментарии».

«Конечно, иногда присутствует и человеческий фактор, когда возникают какие-то напряженные ситуации. И, возможно, иногда бывает немножко чрезмерная реакция. Но после того, как узнали дополнительную информацию и разобрались со всем, все были отпущены», — сказал Макей.

Очевидно, речь идет не о Игоре Лосике, который остается под стражей, а о задержании журналистов «Радыё Свабода», которые вели стрим с мирной акции в Минске 19 июня и были задержаны в прямом эфире без объяснения причин. Позже их отпустили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: