Reform.news

Премьер Литвы призвал страны Балтии не покупать электричество с БелАЭС

Reform.news · 10 июня 2020, 17:02

https://reform.news/138701-litva-prizyvaet-latviju-i-jestoniju-otkazatsja-ot-belarusskoj-jelektrojenergii/

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал Латвию и Эстонию отказаться от покупки электроэнергии, вырабатываемой БелАЭС, сообщает пресс-служба литовского правительства.

Сквернялис подчеркнул, что Вильнюс сохраняет принципиальную позицию по БелАЭС. «Литва продолжает добиваться единой позиции балтийских государств по поводу ограничения в торговли электроэнергией с небезопасных электростанций третьих стран», — заявил литовский премьер.

На прошлой неделе правительство Литвы обсуждало проект соглашения балтийских стран о о торговле электроэнергией с Беларусью и третьими странами. Проект предусматривает, что балтийские страны смогут занимать различные позиции по закупкам электроэнергии с БелАЭС. МИД Литвы раскритиковал проект соглашения как несоответствующий интересам Литвы.

Вчера, общаясь с журналистами, Сквернялис заявил, что Вильнюс сделает все, чтобы электроэнергия с БелАЭС не попала на литовский рынок, но не будет «заламывать руки» Латвии и Эстонии, сообщает Delfi.

Реклама