Белорусские перевозчики смогут не платить утилизационный сбор на грузовики Евро-6 до 2020 года

Седельные тягачи МАЗ с двигателями Евро-6. Фото maz.by Авто
Седельные тягачи МАЗ с двигателями Евро-6. Фото maz.by

Министерство транспорта и коммуникаций намерено продлить льготный период по уплате утилизационного сбора на новые грузовые автомобили. Он был введен в феврале этого года указом президента №67 от 16 февраля 2018 года «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов».

В соответствии с документом юрлица и ИП были освобождены от уплаты в утилизационного сбора при ввозе в Беларусь седельных тягачей с полной массой 12-20, а также транспортных средств для перевозки грузов с полной массой от 20 до 50 т. Действие указа распространялось на машины 2018 года выпуска с двигателем класса Евро 6. Позднее Совмин постановил признавать европейские сертификаты соответствия автомобильных двигателей классу евро-6 для целей указа президента.

Теперь Минтранс в проекте указа президента, опубликованном на сайте ведомства, предлагает продлить льготный период на 2019-20 годы. Льгота будет действовать для автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более года.

Благодаря февральскому указу многие беларуские транспортные компании смогли в этом году обновить парк. По данным Белстата, в январе-апреле 2018 года импорт грузовых автомобилей вырос на 55,7% до 1462 машин, а седельных тягачей – в 2,8 раза до 553 машин. Льгота по уплате утилизационного сбора была введена, несмотря на то, что МАЗ в этом году запустил в серию свой тягач с двигателем класса Евро-6.

Надо отметить, что транспортно-логистическая отрасль, наряду с IT, называется чиновниками в качестве основного драйвера роста беларуского ВВП до 100 млрд. долларов в год. Такую цифру Лукашенко хочет видеть в статистике с 2025 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: