Вице-спикер парламента Словакии назвал Беларусь другом, а санкции — абсурдными

Главное
Андрей Дакпкюнас с Любошем Благой и Андреем Данко. Фото: t.me/LubosBlahaSmer

Вице-спикер парламента Словакии Любош Блага и его коллега Андрей Данко встретились в Братиславе с Андреем Дапкюнасом, послом Беларуси в Австрии и Словении по совместительству, постоянным представителем Беларуси при ОБСЕ.

«Всегда рады пожать руку и обменяться мыслями с искренними друзьями Беларуси, которые всегда выступают в интересах истинной дружбы между народами и защищают национальные интересы своих стран», — кратко прокомментировал встречу Дапкюнас.

Данко сообщил о встрече в Facebook и выразил сожаление, что Дапкюнас «должен сидеть в Вене» (в декабре 2023 года Беларусь закрыла свое посольство в Словакии). Блага опубликовал в своем телеграм-канале более развернутый пост, в котором выступил в поддержку Беларуси и России и назвал санкции абсурдными.

Словацкий политик назвал встречу с Дапкюнасом сердечной и заявил, что сделает все для развития сотрудничества с Беларусью.

«Могу подтвердить, что это была очень сердечная встреча, на которой я заявил, что Беларусь – наш друг, и мы никогда не забудем жертву этого храброго славянского народа во Второй мировой войне. Я сделаю все для дальнейшего развития нашего сотрудничества, мне всегда нравилось ездить в эту прекрасную страну и считаю абсурдными санкции против Беларуси», — заявил Блага.

Он подчеркнул, что будет работать для нормализации отношений с Беларусью и Россией, и заявил, что для окончания войны в Украине нужно прислушаться к России.

«Мы хотим мира. И мы отвергаем ненависть к России и Беларуси. Мы хотим прислушаться к точке зрения России – иначе компромисс никогда не будет найден», — написал вице-спикер парламента Словакии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: