В ПАСЕ призвали к поддержке беларусского антивоенного движения

Главное
Торхильдур Сунна Эварсдоттир. Фото: Facebook

Генеральный докладчик по вопросам политических заключенных Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ Торхильдур Сунна Эварсдоттир призвала Парламентскую ассамблею Совета Европы осудить репрессии, проводимые властями России и Беларуси. Об этом говорится в ее докладе «Произвольное задержание Владимира Кара-Мурзы и систематическое преследование участников антивоенных протестов в Российской Федерации и Беларуси».

В нем докладчик также выражает уверенность, что европейские страны могут и должны сделать больше для поддержки российского и беларусского антивоенных движений.

В докладе представлен Проект резолюции, единогласно принятый комитетом 16 апреля 2024 года. В нем Ассамблея проводит различие между властями РФ и Беларуси и народами двух стран и выражает солидарность с гражданами, выступающими против войны в Украине.

ПАСЕ призывает РФ и Беларусь прекратить угрозы, запугивание и судебное преследование людей за антивоенную позицию, обеспечить, чтобы заключенные не подвергались пыткам или жестокому обращению, отменить меры, принятые против СМИ и организаций гражданского общества, отменить законы, принятые с целью подавления антивоенных настроений, выполнять рекомендации и решения международных организаций.

Ассамблея призывает государства-члены и государства-наблюдатели Совета Европы публично подчеркнуть продолжающуюся работу антивоенного движения в РФ и Беларуси, реализовывать программы международной солидарности с российскими и беларусскими активистами, поддерживать российские и беларусские организации гражданского общества за рубежом.

ПАСЕ также призывает к визиту в Россию и Беларусь Верховного комиссара ООН по правам человека, Международного комитета Красного Креста (МККК), спецдокладчиков по правам человека и других соответствующих органов, посещать тюрьмы и встречаться с протестующими, подвергающимися политическим преследованиям.

Ассамблея призывает государства-члены и государства-наблюдатели Совета Европы поддерживать лиц, бегущих из России и Беларуси, путем облегчения их законного въезда и пребывания.

В пояснительной записке докладчика заявляется о продолжении антивоенного движения, несмотря на репрессии.

«Репрессии, последовавшие за беларусскими выборами 2020 года, привели к ряду драконовских изменений в законодательстве, которые значительно расширили возможности правительства по осуществлению репрессий по политическим мотивам. Изменения ввели новые уголовные и административные правонарушения (часто за нечетко определенные действия), ужесточили наказания, расширили применение смертной казни и еще больше ограничили свободу слова, собраний и объединений», — говорится в документе.

Автор подчеркивает, что этот фон позволил «жестко и незамедлительно подавить антивоенные протесты в Беларуси после начала полномасштабного вторжения».

«Вторжение совпало с беларусским конституционным референдумом 27 февраля 2022 года. Одна из предложенных поправок разрешала присутствие ядерного оружия на беларусской земле, тем самым связывая референдум с военной агрессией. Протестующие стихийно собирались у избирательных участков, чтобы оспорить войну, и продолжали это делать на следующий день после голосования. Эти собрания жестоко подавлялись, было арестовано около 1500 человек. Даже самые незначительные действия могли привести к задержанию, включая ношение футболки с надписью «Нет войне», возложение цветов к украинскому посольству или ношение сине-желтой одежды», — отмечает она.

Эварсдоттир подчеркивает, что впоследствии любое выражение настроений против войны встречало преследование, зачастую с применением законодательства об «экстремизме».

«Многие отважные беларусы пошли дальше, распространяя информацию о военной тематике. Действия, которые привели к многолетним тюремным срокам, включали съемку самолетов (…) и фотографирование военных объектов (…). Некоторые беларусы пошли еще дальше: повреждали железнодорожные пути, чтобы замедлить передвижение российских войск, или саботировали работу российских военных объектов. За первые девять месяцев войны было возбуждено 30 уголовных дел за «террористические акты», которые могут привести к многолетнему тюремному заключению и даже смертной казни», — заявляет она.

Ссылаясь на данные правозащитного центра «Вясна», докладчик информирует, что более 1600 человек в Беларуси были задержаны за свою антивоенную позицию.

«Я потрясена многочисленными достоверными сообщениями о неоправданном применении силы против антивоенных протестов в Беларуси, а также о широко распространенном использовании карцеров (без одеял, одежды, книг и удобств), отказе в доступе к медицине, жестоком обращении и пытках со стороны беларусских властей в отношении тех, кто выражает антивоенную позицию. Особенно распространенным стало содержание под стражей без связи с внешним миром, когда политические заключенные полностью отрезаны от внешнего мира. Это невероятно жестокая и бесчеловечная практика, наказывающая не только заключенных, но и их близких», — считает автор.

Она приводит ряд предложений, благодаря которым, по ее мнению, международное сообщество может оказать дальнейшую поддержку антивоенным протестующим:

  • расширение международного признания антивоенного движения в РФ;
  • дипломатические усилия по освобождению политических заключенных, включая обмен пленными;
  • улучшение поддержки прорыва российской информационной блокады;
  • расширение практической поддержки антивоенных протестующих на территории Российской Федерации и Беларуси;
  • защита независимых организаций гражданского общества от международных санкций;
  • активизация усилий по привлечению Российской Федерации и Беларуси к ответственности перед ООН;
  • расширение практической поддержки лиц, бегущих из России и Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: