Заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Босацки заявил, что информация о задержании гражданина Польши в Беларуси в настоящее время расследуется министерством.
«Конечно, это может быть провокацией, это может быть выдумкой», — сказал он в эфире польского телевидения.
В то же время он признал, что Польша и страны — члены НАТО обеспокоены учениями «Запад».
«Мы внимательно следим за масштабом и вариантами отработки», — отметил он.
«Меня не удивляет, что беларусы в очередной раз пытаются подогреть польско-беларусские отношения провокациями.. (…) Мы уже видели много подобного, посмотрим, сколько правды в том, что говорят беларусы на этот раз», — добавил замминистра.
Он также напомнил, что спецпредставитель Дональда Трампа Кит Келлог посетил не только Москву, но и Минск.
«У нас есть некоторая надежда на разблокирование ситуации с беларусами. Если они делают такие вещи, то это тоже о чем-то свидетельствует. Они посылают какой-то сигнал. Это не хороший сигнал», — заключил он.
Напомним, сегодня на телеканале «Беларусь 1» показали сюжет о задержании жителя Кракова 1998 года рождения. На видео мужчина говорит, что его зовут Гжегож Гавел, он из Польши. При нем, по словам силовиков, оказались распечатки на 8 страницах формата А4. Утверждалось, что это ксерокопия документа с грифом секретности под названием «Распоряжение об организации подготовки и участия в ССУ «Запад-2025». Пропагандисты заявили, что задержанный подозревается в шпионаже.