В Литве в этом году зафиксировали больше метеозондов с контрабандой, чем за весь прошлый год

Новости
Фото: facebook.com/dainius.gaizauskas.98

Служба охраны государственной границы (VSAT) Литвы заявила, что только за первые пять месяцев этого года зафиксировано столько контрабандных воздушных шаров, сколько за весь прошлый год, пишет LRT.

Вчера вечером сотрудники обнаружили в Старом городе Вильнюса шар с контрабандными сигаретами. По словам пограничников, за воздушными шарами иногда следят до тех пор, пока контрабандисты сами не попадают в засаду. По их словам, метеорологические аэростаты используются исключительно для контрабанды.

На Каунасской гидрометеорологической станции аэростаты для наблюдений начинают готовить к полетам незадолго до полуночи. Примерно в половине третьего утра метеорологические шары поднимаются в небо и улетают собирать данные.

Руководитель отдела качества измерений и техники службы Андрюс Лауринайтис показывает очень похожий, но уже используемый для контрабанды шар. Он немного больше, в нем установлены GPS-передатчики. Где-то в Беларуси такой шар поднимается на высоту нескольких километров, а его направление и место приземления известно действующим в Литве контрабандистам. По словам Лауринайтиса, отследить такие шары крайне сложно.

«Сам шар невидим. Его не обнаруживают ни радары, ни радиолокаторы. Шар как шар — наполнен газом, он летит, если нет дополнительного устройства, которое посылает какой-то сигнал или отражение», — объясняет эксперт.

В четверг вечером полицейские выехали на улицу Субачяус в Вильнюсе — на проезжую часть упал воздушный шар с 1500 контрабандными сигаретами. О другом воздушном шаре сообщил таксист на улице Лентварио, но полицейские его не нашли. По данным VSAT, за последние полгода было перехвачено более 230 таких шаров — чуть больше, чем за весь прошлый год.

«Нам нужно рассчитать траекторию движения груза, который может пролететь десятки километров, и то, как его будет нести ветер. Одна из важнейших вещей, которую контрабандисты также рассчитывают, — это метеорологические условия», — говорит представитель VSAT Гедрюс Мишутис.

По его словам, с помощью работы криминальной разведки предпринимаются усилия не просто по сбиванию воздушных шаров, а по ликвидации контрабандных групп.

«В этом году в Литве уже задержано более 60 человек. Они пытались забрать доставленные по воздуху грузы или были задержаны, попав в различные засады», — добавляет Мишутис.

Пограничники также могут стрелять по воздушным шарам, но, по словам пограничников, эта тактика часто не срабатывает, потому что они летят слишком высоко. Армия, охраняющая воздушное пространство, также использует свои методы.

«Воздушная навигация, то есть движение самолетов как в аэропорту, так и в небе, пока не испытывала серьезных перебоев из-за шаров. Но повторюсь — эти риски находятся под контролем», — говорит вице-министр внутренних дел Гинтарас Аликсандравичюс.

И министерство, и VSAT утверждают, что нет никаких признаков того, что метеорологические шары могут использоваться иначе — все случаи были связаны исключительно с контрабандой.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости