В Беларуси утвержден новый механизм господдержки федераций и спортивных клубов. Соответствующий указ №337 «Об оказании поддержки спортивным организациям» подписал сегодня Александр Лукашенко, сообщает «Пул первого». Действующий указ от 15 апреля 2013 г. №191 «Об оказании поддержки спортивным организациям» прекращает действие 31 декабря 2025 года.
Согласно новому документу, федерациям и спортивным клубам предоставляется право на получение субсидий со строго целевым расходованием денежных средств. Финансирование федераций будет осуществляться за счет республиканского бюджета, а спортивных клубов — за счет местных бюджетов.
Одновременно прекращается практика поддержки через налоговые льготы для спонсоров по налогу на недвижимость, земельному налогу и налогу на прибыль.
Совет Министров получит полномочия регулировать размеры субсидий, общую сумму государственной поддержки, а также уровень оплаты труда руководителей федераций, спортсменов, тренеров и специалистов. Для бюджетных спортивных клубов сохранится текущее финансирование.
При этом указом не ограничивается возможность самостоятельно распоряжаться заработанными денежными средствами и спонсорской помощью, полученной от частных организаций.
Указ также предусматривает создание общекомандного призового фонда для клубов по игровым видам спорта, призванного стимулировать высокие спортивные результаты. Размеры и порядок выдачи призовых будут определяться правительством.
Министерство спорта и туризма будет контролировать целевое использование средств и соблюдение законодательства.
Ожидается, что меры позволят «обеспечить равномерное и объективное распределение средств государственной поддержки, а также контроль за их использованием».