Узбекские фермеры получили на Витебщине 2000 гектаров под картошку

Узбекским бизнесменам в Витебской области отдали 2 тыс. га для выращивания картофеля. Площадки по откорму крупного рогатого скота выделяются в трех районах, а еще в одном работает узбекская овцеферма. Об этом беларусскому телевидению рассказала зампред Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

«Важной темой для фермеров из Узбекистана становится выращивание картофеля. На территории нашего региона уже выделено 2 тыс. га под выращивание картофеля, потому что у данной страны есть сезонность. То есть и в зимний период испытывается недостаток картофеля, пищевой продукции», — сообщила она.

Данный проект реализуют представители Андижанской области Узбекистана. Также с ними начата работа по откорму крупного рогатого скота.

«Также мы сегодня можем вести речь о создании совместных производств, и Витебский регион уже занялся этим по выращиванию крупного рогатого скота. На сегодняшний день идет речь и частично мы уже начали работу и по выделению помещений, и по отведению земельных угодий. Сдача в аренду узбекской стороне для разведения крупного рогатого скота по отдельным районам, например, как Шумилинский, Лиозненский, Городокский.

Уже наши узбекские коллеги приступили к реализации этих мероприятий, которые мы определили совместно. То есть выращивание крупного рогатого скота — это сегодня является основой для узбекских фермеров, потому что сегодня есть недостаток говядины в первую очередь в данной стране и недостаток, в первую очередь кормов, то есть мало влаги, потребность в водных ресурсах. У нас этого в Витебской области достаточно в части кормовой базы, поэтому имеет огромный интерес выращивание крупного рогатого скота», — рассказала Никитина.

В свою очередь Витебская область рассматривает создание в Узбекистане совместного предприятия по производству концентрата либо пюре для соков. Они будут поставляться в Беларусь, где уже будут выпускать готовые соки.

С бизнесменами из Наманганской области реализован проект в овцеводстве.

«У нас на территории региона уже действует предприятие, работает с наманганским капиталом. В Докшицком районе фермеры из Узбекистана выращивают 1200 овец. Ну и получают довольно неплохой результат», — сказала она.

Есть наработки по совместному производству в обувной сфере. Также Витебщина хочет поставлять в Узбекистан готовые ветеринарные препараты, где они будут разливаться и фасоваться.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!