Украинский депутат опубликовал предполагаемый текст нового мирного плана США

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко опубликовал текст из 28 пунктов, который он называет новым мирным планом США. Ранее СМИ сообщили, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф готовил его в тайне, проводя консультации с РФ. В публикациях также говорилось, что план предусматривает значительные уступки со стороны Украины.

Вчера в Офисе президента Украины заявили, что Владимир Зеленский получил проект плана, который, по оценке США, способен активизировать дипломатический процесс.

В опубликованном Гончаренко тексте, подлинность которого не подтверждена, действительно содержится пункт об ограничении численности украинской армии, о котором ранее писали СМИ. Так, численность ВС Украины должна быть ограничена 600 тысячами человек.

Также в нем прописано, что Украина соглашается закрепить в своей Конституции, что она не присоединится к НАТО, а НАТО соглашается включить в свои уставы положение о том, что Украина не будет принята в будущем. НАТО соглашается не размещать войска в Украине.

Между Россией, Украиной и Европой будет заключено полное и всеобъемлющее соглашение о ненападении. Все неоднозначности последних 30 лет будут считаться урегулированными.

Будет проведён диалог между Россией и НАТО при посредничестве США для решения всех вопросов безопасности и создания условий для деэскалации с целью обеспечения глобальной безопасности и увеличения возможностей для взаимодействия и будущего экономического развития.

План предполагает снятие санкций с России и возвращение формата G8.

В плане прописаны пункты по восстановлению Украины, использованию российских активов, в том числе в рамках совместного американо-российского фонда.

В нем также предусмотрены территориальные изменения. Крым, Луганск и Донецк будут признаны де-факто российскими, включая Соединёнными Штатами. В Херсонской и Запорожской областях должна произойти заморозка по линии конфликта. Россия отказывается от других территорий, которые она контролирует за пределами 5 регионов. Украина должна вывести силы из той части Донецкой области, которую она контролирует. Эта территория становится демилитаризованной нейтральной зоной, но признается принадлежащей РФ.

После согласования будущих территориальных договорённостей РФ и Украина обязуются не менять эти договорённости силовым способом. Любые гарантии безопасности не будут применяться в случае нарушения этого обязательства.

Запорожская АЭС передается под контроль МАГАТЭ, а ее энергия распределяется 50 на 50 между Украиной и Россией.

Россия и Украина будут внедрять образовательные программы в школах и обществе, направленные на понимание и толерантность к различным культурам и устранение расизма и предрассудков. Украина примет правила ЕС по религиозной толерантности и защите языковых меньшинств. Обе страны отменят все дискриминационные меры и гарантируют права украинских и российских СМИ и образования. Вся нацистская идеология и деятельность должны быть отвергнуты и запрещены.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости