В Беларуси будут судить курьера телефонных мошенников, который представлялся сотрудником Нацбанка

Новости
Фото: прокуратура Витебской области

Прокуратура Мостовского района направила в суд уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Пинска, обвиняемого в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, с апреля 2026 года мужчина выполнял роль курьера в преступной схеме телефонных мошенников. Неустановленные участники группы, представляясь по телефону сотрудниками государственных органов, убеждали граждан передать деньги для их якобы обязательного «декларирования» и сохранности.

Обвиняемый встречался с потерпевшими лично, представлялся сотрудником Национального банка и забирал у них наличные.

Жертвами мошенников стали 4 человека. В общей сложности они передали злоумышленникам более 163 тысяч рублей.

По информации прокуратуры, преступная деятельность обвиняемого продолжалась всего 6 дней. Его личность установили с помощью городских камер видеонаблюдения и задержали.

Уголовное дело расследовал Мостовский районный отдел Следственного комитета. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Обвиняемый останется под стражей.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.