Тихановская в Варшаве приняла участие в мероприятиях, посвященных восстанию 1863–1864 годов

По приглашению канцелярии президента Польши Кароля Навроцкого Светлана Тихановская приняла участие в церемонии почтения памяти участников восстания 1863–1864 годов. Мероприятие прошло сегодня в Варшаве на территории Варшавской цитадели.

Церемония состоялась с участием почетного караула польской армии. Во время торжеств с речами выступили президент Кароль Навроцки и президент Литвы Гитанас Науседа. В своих выступлениях они подчеркнули, что борьба за свободу и независимость была общим делом четырех народов — поляков, литовцев, украинцев и беларусов. Президент Польши также приветствовал присутствующих представителей беларусских демократических сил, сообщает Офис лидера демсил.

После выступлений состоялась церемония возложения цветов и венков. В составе беларусской делегации венок возложили Светлана Тихановская, заместитель главы Объединенного переходного кабинета Павел Латушко, спикер Координационного совета Артем Брухан, а также ветеран полка имени Кастуся Калиновского с позывным «Пчела».

«Свобода не дается навсегда, ее приходится защищать снова и снова. Восстание Калиновского напоминает, что у нас есть достоинство, есть голос и есть право жить свободно. Мы чтим память повстанцев, потому что этот опыт сопротивления и солидарности важен для нас и сегодня, когда Беларусь и Украина снова борются за свободу от «русского мира», — заявила Тихановская.

Президент Польши Кароль Навроцки, выступая на торжественных мероприятиях по случаю 163-й годовщины начала Январского восстания на Варшавской цитадели, заявил, что свобода и независимость народов региона являются непреходящей ценностью, и упомянул «свободный беларусский народ».

В своем выступлении он также коснулся текущей геополитической ситуации, указав на Россию, разделяющую народы в регионе.

«Мы стоим перед лицом времен, когда империя наносит ответный удар, и это уже не Александр I, не Александр II, не царь Николай, не Иосиф Сталин. Это Владимир Путин, – подчеркнул он. — Это другая Россия, но в своих действиях это все та же Россия, которая убивает людей на Украине, которая дестабилизирует ситуацию в нашем регионе, которая по-прежнему не представляет себе иного ведения международных отношений, как только разделять народы между собой и бороться за то, чтобы мы были подчинены каким-либо образом».

«Сегодня мы хотим сказать, что мы очень уважаем нашу свободу, независимость и суверенитет и никогда не откажемся от них, потому что за это погибли и участники Январского восстания. Империи падают, а свобода остается и всегда побеждает, – приводит его слова канцелярия президента. — Да благословит Бог свободную и независимую Польшу, да благословит Бог свободную Литву, да благословит Бог свободную Украину и свободный белорусский народ».

Фото: t.me/tsikhanouskaya
Фото: t.me/tsikhanouskaya
Фото: t.me/tsikhanouskaya
Фото: t.me/tsikhanouskaya
Фото: prezydent.pl
🔥 Поддержите Reform.news донатом!