Работы по созданию беларусского доильного робота идут медленно. На это указывает реплика Александра Лукашенко при посещении Бреста.
«Каранкевич (вице-премьер — прим.), вон не может с Предко (гендиректор «Горизонта») сделать робота. Всё телепаются и телепаются. Дай бог, к концу года что-то с твоей помощью сделает», — сказал Лукашенко, обращаясь с председателю Брестского облисполкома Петру Пархомчику.
Напомним, макет доильного робота был показан Александру Лукашенко в последний день прошлого года при посещении «Горизонта». На видеоматериалах можно было увидеть картонное изображение коровы в полный рост, рядом с которым стоял манипулятор, похожий на промышленного робота, который, судя по всему, должен надевать доильные стаканы на вымя. Никакого другого оборудования, которое обычно входит в состав роботизированных доильных систем, показано не было.
Пресс-служба Лукашенко тогда писала, но был представлен макет автоматизированной доильной установки на основе роботизированного манипулятора с элементами искусственного интеллекта. Отмечалось, что «продукт пока не готов к массовому производству, но процесс идет».
Вероятно, сейчас процесс идет уже не так, как надо, если судить по реплике Лукашенко.
