Столичный округ и 12 новых областей: в Беларуси подумывают об административной реформе

Пока речь идет только о теоретическом обосновании проекта изменения административно-территориального деления страны, подготовленном в Академии наук.

О нем рассказали в субботнем выпуске новостей на ОНТ. Как следует из сюжета, в теории рассматривается несколько вариантов. Они подготовлены в том числе с учетом мнений, высказанных на круглом столе по местному самоуправлению с участием Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Напомним, в ходе мероприятия председатель Совета республики Михаил Мясникович заявил, что в стране есть определенные предпосылки для децентрализации.

— Беларусь 28 лет самостоятельно осуществляет свое развитие в политическом, экономическом, международном плане. Полагаю, что наработан уже достаточно серьезный багаж, чтобы определенные компетенции передать на местный уровень. Есть объективные предпосылки для определенной децентрализации, — сказал он две недели назад.

В сюжете ОНТ заведующая отделом мировой экономики и внешнеэкономический исследований института экономики НАН Беларуси Татьяна Вертинская рассказала о радикальном варианте, при котором будет идти переход от трехзвенной системе к двухзвенной системе административного деления.

— Если взять радикальный вариант… Он представляет собой переход от трехзвенной к двухзвенной системе. То есть ликвидация нынешних областей, формирование порядка 15-18 округов. На низовом уровне ликвидация сельсоветов и районов, и формирование административно-территориальных единиц, можно назвать их общины — порядка 400-450, — сказала ученая.

Сегодня в низовом уровне в Беларуси находятся сельсоветы, далее следуют районы, которые объединены в области.

Есть и более мягкий вариант. В этом случае речь может идти об объединении сельсоветов или разукрупнении районов. Сегодня из 118 районов порядка 30 имеют численность населения менее 20 тыс. человек.

Как подчеркнули в сюжете, речь идет только о проекте. Пока никаких решений не принималось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.