Ставки утильсбора увеличены в Беларуси

Новости
Фото: Reform.by

Правительство Беларуси пересчитало ставки утилизационного сбора, увеличив их на 7%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщает пресс-служба правительство.

Правительство обосновывает необходимость изменения ставок защитой внутреннего рынка и рынка Союзного государства.

Постановлением предусматривается:

  • пересчет ставок утилизационного сбора, уплачиваемого физическими и юридическими лицами на производимые в Беларуси, а также ввозимые на территорию Беларуси транспортные средства, самоходные машины и прицепы к ним, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами,
  • определение шасси к объектам облагаемым утильсбором, а также приведение некоторых видов и категорий транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним к видам и категориям, определенным в РФ,
  • увеличение требований к сроку нахождения транспортного средства в собственности иностранного физического лица,
  • объединение положений действующих постановлений Правительства от 1 июля 2019 года №437 «Об утилизации транспортных средств» и от 30 декабря 2022 года №951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним», а также признание утратившими силу постановлений правительства.

Для физических лиц ставка утильсбора на приобретаемые автомобили до трех лет вне зависимости от типа и объема двигателя выросла с 544,5 до 624,92 рубля, на автомобили старше трех лет — с 1089 до 1282,02 рубля

По отдельным позициям в рамках защиты внутреннего рынка ставки утилизационного сбора увеличены кратно.

Беларусские автопроизводители освобождаются от уплаты утильсбора в случае принятия на себя обязательств по утилизации транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.