Стармер объявил об уходе в отставку

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уйдет в отставку

Выступая перед резиденцией главы правительства на Даунинг стрит, он отметил, что правительство Лейбористов добилось значительных успехов с момента прихода к власти. Он перечислил достижения его кабинета, включая увеличение оборонных расходов, ограничение миграции, решение проблем в здравоохранении, поддержку Украины и др. Стармер подчеркнул

«Однако, знаю, что сейчас стоит вопрос не в том, кто бы лучше смог справиться с этими вызовами. Ответ на это вопрос известен. Вопрос, которым задается сейчас моя партия: являюсь ли я лучшим кандидатом для того, чтобы вести мою партию к новым выборам. Это ответ я услышал в парламенте», — сказал он.

По его словам, он уведомил короля о том, что уходит с поста главы Лейбористской партии. До 9 июля должны быть выдвинуты кандидаты в партийные лидеры. Стармер продолжит оставаться на посту премьер-министра до выбора нового председателя партии. По его словам, этот процесс должен завершиться до окончания летнего перерыва в работе парламента.

Отставка Стармера происходит на фоне плохих результатов его партии на местных выборов. Ожидается, что его на посту главы партии и премьер-министра может сменить Энди Бёрнем, мэр Манчестера.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!