Национальная прокуратура Польши и пресс-секретарь министра-координатора спецслуб Яцек Добжиньски поделились подробностями о задержанных Агентством внутренней безопасности (ABW) беларусе и поляке, которые снимали на видео акции беларусов в Варшаве.
Как сообщили в прокуратуре, задержанного гражданина Беларуси зовут Алексей Б., а гражданина Польши — Рафал Г. Им предъявлены обвинения в действиях в интересах иностранной разведки в 2024–2025 годах в Варшаве и других местах страны.
«Как минимум с прошлой осени они ездили здесь, в Варшаве, на различные мероприятия беларусского меньшинства, включая протесты, фестивали. Там, подчеркиваю, по указанию беларусских спецслужб они фотографировали участников, снимали видео и пересылали их через восточную границу, чтобы беларусские спецслужбы, службы Лукашенко, использовали в своих корыстных целях, и, конечно же, в пропагандистских целях.
Стоит отметить, что у суда не было сомнений. Поэтому по решению суда 19-летний беларус, законно проживавший в стране, работал здесь, в Варшаве, официантом, проведет следующие три месяца под стражей», — сказал Яцек Добжиньски в эфире TVPinfo.
Польский гражданин, как сообщалось, остается на свободе, под полицейским надзором, ему запрещен выезд из страны, у него изъят паспорт.
По информации Национальной прокуратуры Польши, в рамках расследования уже были задержаны пять человек, в том числе трое граждан Беларуси и двое — Украины. Трое подозреваемых находятся под стражей с ноября 2025 года, один помещен в центр содержания несовершеннолетних, один подозреваемый скончался.
Деятельность фигурантов координировалась через Telegram. Оплату они получали в криптовалюте. Помимо съемки мероприятий беларусов, также велась съемка объектов «критической инфраструктуры и других мест, имеющих решающее значение для безопасности государства и его граждан».
«Полученные таким образом материалы затем использовались беларусским режимом в пропагандистских целях», — говорится в сообщении прокуратуры.
