Регулирование цен на стоматологические услуги не дало нужного эффекта — Головченко

Новости
Изображение: пресс-служба правительства

Введение регулирования цен на стоматологические услуги не дало нужно эффекта. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на встрече с новым министром здравоохранения Александром Ходжаевым. По мнению главы правительства, были допущены просчеты при подготовке данного решения.

«Сегодня мы поговорим об эффективности мер ценового регулирования при оказании платных услуг здравоохранения. Хотя было введено недавно, еще предыдущим министром, ценовое регулирование на стоматологические услуги, но поступающая в СМИ информация говорит, что нужного эффекта это не дало пока. Возможно, были какие-то допущены, возможно, просчеты в подготовке этого решения. Если что-то необходимо исправить, то это надо делать. Стоматологические услуги должны быть доступны для всех слоев населения. Абсолютно. Но, конечно, при этом не свалиться уравниловку. Поэтому сегодня подробно об этом поговорим. Главное, чтобы не страдало качество оказания медпомощи. То есть две стороны. Вот баланс должен быть между доступностью и качеством», — сказал Головченко.

Он также поинтересовался, как решаются другие задачи, стоящие перед министерством. Ходжаев, кроме того, должен был посмотреть на структуру центрального аппарата министерства, при необходимости откорректировать ее.

«Договаривались, что вы посмотрите на ситуацию в системе фармацевтической промышленности и фармацевтической отрасли. Она объективно нуждается в дополнительных стимулах импульса для того, чтобы выйти из состояния такого неустойчивого равновесия. Несмотря на то, что у нас объем обеспеченности внутреннего рынка фармпрепаратами достаточно высокий для в том числе европейского уровня, необходимо двигаться дальше, особенно наращивать экспорт. Это ключевая задача», — сказал Головченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: