Досудебное расследование задержанной в Украине гражданки Беларуси Инны Кардаш продлили до 20 июня. Она подозревается в шпионаже.
Как сообщает «Радыё «Свабода», со ссылкой на информированные источники, срок следствия продлили второй раз. О продлении срока содержания под стражей для Инны Кардаш сообщалось в конце марта. Тогда он был продлен до 20 апреля.
По украинскому законодательству на следствие дается 2 месяца. Далее его срок может быть продолжен, но в сумме он не может превышать один год.
Также, по информации «Свабоды», следствие пока не получило результат компьютерно-технической и семантико-текстуальной экспертиз, а также еще не завершило осмотр материалов на компьютерных и цифровых носителях, изъятых при обыске.
Сама Кардаш продолжает жаловаться на состояние здоровья и отсутствие медицинской помощи, а также условия содержания. Теперь это будет проверять прокуратура. Суд уже обязал начальника СИЗО обеспечить соблюдение прав Кардаш.
Напомним, СБУ и ГУР сообщили о задержании Кардаш 27 января. СБУ заявляла, что она сотрудничала с КГБ с 2015 года. Она работала на телеканале Медведчука «112» и в «Интерфакс Украина».
В 2020 году беларусские спецслужбы направили Кардаш работать в Украину. В ее задание входил сбор информации о беларусах и россиянах, которые помогают Украине. Также она должна была установить контакты с сотрудниками посольства Китая в Украине, чтобы собирать разведывательные данные о деятельности китайских дипломатов в Украине.
В 2025 году она устроилась на работу в Координационный центр ГУР по вопросам обращения с военнопленными, где собирала служебную информацию — фотографировала документы и записывала разговоры сотрудников. Эти данные она передавала в Беларусь.

