Александр Вучич. Фото: predsednik.rs
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что намерен покинуть пост главы государства в ближайшие недели. Об этом он сказал, выступая на митинге правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) перед зданием парламента, передает N1.
«Это, вероятно, последний раз, когда я обращаюсь к вам как президент Республики. Уже 14 лет я верно служу своей стране. Я люблю Сербию больше всего на свете. Меня никогда не интересовали ничьи чужие интересы. Я не хотел служить никому, кроме граждан Сербии. Говорили, что я никогда не покину пост президента, но это мои последние дни и недели в должности главы государства», — заявил Вучич.
Он повторил свое намерение уйти с поста главы государства.
«Еще несколько недель я буду президентом, а затем подам в отставку», — сказал он.
По словам Вучича, список правящей коалиции на предстоящих парламентских выборах будет называться «Объединенная Сербия».
«Я буду участвовать вместе с вами в этом начинании», — отметил президент.
Он также заявил, что намерен помиловать людей, которые «по неосторожности или случайно совершили некоторые правонарушения».
«Если они будут считать, что моя поддержка и помощь им больше не нужны, я сам отойду в сторону», — сказал Вучич.
Завершая выступление, он выразил уверенность в победе своей политической силы.
«К победе, и уже скоро», — заявил сербский лидер.
В ходе выступления Вучич также обвинил своих политических оппонентов в попытке дестабилизировать страну.
«Полтора года назад они пытались разрушить нашу страну, извне подорвать Сербию. Поэтому они уничтожили университеты и школы, превратив их в муниципальные комитеты политических партий», — заявил он.
Кроме того, президент Сербии утверждал, что участвующие в протестах студенты стали «игрушкой в руках политиков».
Александар Вучич был избран президентом Сербии в 2017 году (первый срок) и в 2022 году (второй срок). Таким образом, по действующей Конституции Сербии он не может баллотироваться на третий президентский срок. Его нынешний мандат истекает в 2027 году.