Правительство добавило цифровой и технологический суверенитет в программу своей деятельности

Главное
Фото: пресс-служба правительства

Совет министров скорректировал свою программу деятельности до 2025 года. Изменения внесены постановлением правительства №105 от 15 февраля. Сама программа была утверждена в конце 2020 года и охватывала период 2021-2025 годов. Теперь в нее добавлены задачи в сфере цифрового и технологического суверенитета.

В программе прописали увеличение доли затрат на приобретение, доработку и разработку отечественного программного обеспечения и компьютерных баз данных в общем объеме таких затрат.

В части обеспечения национального суверенитета в сфере цифрового развития предполагается дополнить мероприятиями по импортозамещению соответствующие госпрограммы, отраслевые планы и т. д. В этом году должны быть реализованы не менее семи мероприятий или пилотных проектов по цифровизации. Предполагается предоставить преференции организациям, осуществляющим импортозамещение программного обеспечения, в виде возмещения части затрат после ввода ПО в эксплуатацию.

В 2024 году также собираются запустить информационную систему «Витрина цифровых проектов».

Правительство хочет обеспечить «качественные сдвиги в отраслевой и технологической структуре национальной экономики на основе широкомасштабного внедрения технологий V–VI технологических укладов и цифровизации экономики». Для этого в течение ближайших двух лет хотят создать «виртуальный технопарк 4.0, включающий предоставление инновационных услуг, доступ к маркетплейсу и цифровой обучающей платформе», а также создать «инновационно-демонстрационных центр развития смарт-индустрии на базе Беларусско-Российское университета» и оснастить его оборудованием, соответствующим Индустрии 4.0.

В программу добавлена отдельная глава, посвященная обеспечению технологического суверенитета. Индикаторами выполнения задач указаны разработка и внедрение не менее 15 технологий производства ранее не выпускавшихся в стране товаров и комплектующих, формирование не менее 100 кооперационных цепочек между промышленными флагманами и малыми и средними предприятиями. Доля инновационной продукции в общем ее объеме отгружаемой в промышленности продукции в 2025 году должна достичь 21%.

Для достижения технологического суверенитета правительство хочет в этом году утвердить Стратегию технологической безопасности до 2030 года. Кроме того, в ближайшие два года будет сформирован перечень критических технологий. Совет министров издаст постановление о «совершенствовании коммерциализации результатов научно-технической деятельности». Также чиновники хотят создать систему «государственного заказа на создание критически важной высокотехнологичной продукции и соответствующих технологий».

Кроме того, в программу добавлена задача по исключению возможности установления цен, тарифов и иных платежей в иностранной валюте и привязки их к иностранной валюте. Предполагается внести соответствующие изменения до декабря 2025 года.

Из программы исключили позицию, касающуюся присоединения Беларуси к ВТО. Напомним, Беларусь предпринимала усилия по вступлению в ВТО на протяжении 30 лет. В конце прошлого десятилетия был достигнут существенный прогресс. Ожидалось, что страна станет членом Всемирной торговой организации в ближайшие годы. Однако события 2020 года приостановили этот процесс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: