Первые зоны с покрытием 5G появятся в Минске до конца года — Минсвязи

Новости
Фото: Christian Wiediger / Unsplash.com

Первые зоны с покрытием мобильной связью 5G появятся в Минске до конца года. Об этом сообщил первый замминистра связи и информатизации Павел Ткач.

«Уже анонсировано, что уже в текущем году будет несколько зон открыто непосредственно в городе Минске, где можно будет этим воспользоваться. А так предусматривается, что проект будет реализовываться в несколько этапов.

Первый этап — это в течение двух лет с покрытием 70% города Минска. Второй этап — в течение трех лет это уже будет 70% всех областных центров. Третий этап — в течение пяти лет это 99% города Минска, областных центров и всех населенных пунктов с численностью жителей 50 тыс и более.

Ну, последний, завершающий, четвертый этап — до конца 2034 года мы планируем покрыть 99% населения. Но очевидно, что это планы могут изменяться, если мы увидим, что технология востребована и требует опережающего внедрения. Конечно, будут приниматься какие-то меры, чтобы ускорить», — рассказал он.

Павел Ткач отметил, что мобильная связь пятого поколения обеспечивает более высокую скорость передачи данных, низкую задержку сигнала и поддержку большего количества устройств.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости