Павла Белоуса приговорили к 13 годам колонии

Главное
Павел Белоус на оглашении приговора 11 мая 2023 г. Скриншот видео

Основателя магазина Symbal.by Павла Белоуса приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд над ним проходил в закрытом режиме.

Белоуса задержали в ноябре 2021 года. Он обвинялся в измене государству, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, призывах к санкциям, руководстве экстремистским формированием.

По мнению следствия, Белоус на протяжении 10 лет с 2011 года «вел активную деятельность, направленную на смену государственной власти неконституционным путем», «ставил под угрозу внешнюю и внутреннюю безопасность государства»«под видом культурно-исторического развития в различных общедоступных социальных сетях и на сайтах он распространял идеи беларусского национализма, целью которых являлась смена государственной власти в Беларуси».

дополнено в 15:35

Белоуса оштрафовали на 500 базовых величин (18,5 тысяч рублей). Также применена спецконфискация в отношении автомобиля и мобильного телефона Павла. Еще один автомобиль, бытовая и кухонная техника, ноутбук оставлены под арестом, сообщает БелТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: