Отсутствие жесткой реакции Беларуси на удар по автобусу не является проявлением слабости и трусости — Рыбаков

Главное
Скриншот видео

Отсутствие жесткой реакции Беларуси на удар беспилотника по автобусу в Брянской области не является проявлением слабости и трусости. Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН, посвященном инциденту, постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков. По его словам, атака была направлена на эскалацию конфликта и втягивание Минска в войну России против Украины.

«Тот, кто совершил удар по беларусскому автобусу, действовал преднамеренно и провокационно. Такие действия сознательно направлены на эскалацию конфликта и на втягивание Беларуси в вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Это попытка создать повод для того, чтобы столкнуть Беларусь с Украиной и вовлечь нашу страну в войну.

Любые попытки давления или запугивания, ультиматумы, угрозы в адрес Беларуси и ее руководства недопустимы.

Мы настоятельно рекомендуем не испытывать далее терпение беларусской стороны и ни в коем случае не считать отсутствие немедленной жесткой реакции проявлением слабости, нерешительности или трусости», — сказал он.

Рыбаков также коснулся публичных заявлений украинского руководства. Он обвинил Киев в стремлении к обострению конфликта.

«Публичные импульсивные высказывания, которые мы недавно услышали от руководства Украины, свидетельствуют лишь о стремлении к дальнейшему обострению конфликта», — сказал он.

По словам Рыбакова, Минск и Киев ведут конфиденциальный диалог для поиска точек соприкосновения.

«Между Минском и Киевом продолжается профессиональный конфиденциальный диалог для обмена информацией и поиска точек соприкосновения. Этот диалог дает свои результаты и будет продолжен. Достаточно сказать, что все обмены пленными и телами погибших между российской и украинской сторонами проходят при нашем содействии на территории Республики Беларусь. Все это необходимо учитывать, прежде чем выносить обвинения в публичную плоскость и устраивать провокации», — добавил он.

Постпред также обратил внимание на систематическое попадание беспилотников в беларусское воздушное пространство и отмел обвинения в соучастии в агрессии.

«Как неоднократно сообщалось, в воздушное пространство Беларуси попадали и продолжают попадать беспилотные летательные аппараты. В результате падений БПЛА имеются повреждения на нашей территории. Идет война с массированным применением дронов и средств радиоэлектронной борьбы.

Сегодня обвинения в адрес Беларуси в соучастии в конфликте звучат особенно цинично со стороны государств, которые тратят миллиарды долларов на поставку Украине вооружений, подготовку военнослужащих, передачу разведывательных данных. Именно эти страны являются не просто соучастниками, а прямыми участниками войны и делают все, чтобы эта война продолжалась.

Беларусь призывает к объективной и беспристрастной оценке совершенной атаки на автобус с беларусскими гражданами со стороны международного сообщества. Подобные преступления не должны замалчиваться, а виновные не должны уходить от ответственности», — заключил он. .

Представлявшая на заседании Россию Анна Евстигнеева прямо обвинила Украину в атаке на беларусский автобус, назвав ее доказательством «террористической сути режима Зеленского». Он призвала Генсека и подразделения ООН безоговорочно осудить нападение.

Заместитель постпреда Украины при ООН Кристина Гаёвышин заявила, что ее страна не заинтересована в провоцировании Беларуси или причинении вреда беларусским гражданам. Она назвала обвинения частью «хорошо отработанной схемы дезинформации», тактики, которую Кремль использует для отвлечения внимания от собственных военных преступлений. По ее словам, атака направлена на разжигание враждебности по отношению к Украине среди беларусской общественности.

Представитель США отметил, что украинские официальные лица «безоговорочно опровергли утверждения, которые были использованы в качестве оправдания для сегодняшнего брифинга».

«Без большей приверженности этим атакам мы предостерегаем от подстрекательской риторики, которая лишь рискует усилить и расширить войну», — сказал он.

Вместо этого он призвал к срочной деэскалации и движению к немедленному прекращению огня.

Представитель Великобритании подчеркнул, что если бы РФ действительно хотела защитить мирное население, она согласилась бы на полное, немедленное и безоговорочное прекращение огня.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.