ОПК принял заявление по поводу начала учений «Запад-2025»

Объединенный переходный кабинет принял заявление в связи с началом беларусско-российских учений «Запад-2025».

В заявлении констатируется, что «граждане Беларуси лишены реального права выбора, а власть в Беларуси фактически захватила группа лиц, не служащих обществу и осуществляющих репрессии против него». Военное сотрудничество с РФ не соответствует «ни воле беларусского народа, ни его национальным интересам».

«Угрозы региональной безопасности, вызванные политикой режима Лукашенко, будут сохраняться до разрешения общественно-политического кризиса в Беларуси», — считают в ОПК.

В связи с этим Объединенный переходный кабинет заявляет:

  • «проведение совместных с Россией военных учений противоречит национальным интересам Беларуси, потому что внешние угрозы, о которых говорят инициаторы учений, на самом деле полностью выдуманы;
  • на фоне войны России против Украины, в которой режим Лукашенко выступает одним из агрессоров, военные учения «Запад-2025» ведут к эскалации напряжённости на континенте и создают угрозы региональной безопасности;
  • размещение ядерного оружия на территории Беларуси и включение в учения планов его применения — пример преступной безответственности в сфере поддержания международного мира и безопасности;
  • массовые нарушения воздушного пространства Польши российскими беспилотниками с территории Беларуси подтверждают, что действия России представляют прямую угрозу соседним странам и дестабилизируют всю систему безопасности в Европе».

ОПК поддерживает справедливую борьбу Украины за независимость, в которой принимают участие беларусские добровольцы, и подчёркивает необходимость привлечения к ответственности виновных в агрессии.

Кабинет также решительно выступает против соучастия режима Лукашенко в позорной агрессии России против Украины, начавшейся после прошедших учений «Запад-2022» с использованием территории Беларуси.

В ОПК также предостерегли руководство Вооружённых сил Беларуси от провокаций, которые могут иметь негативные последствия для страны и ее соседей, а также призвали не участвовать в провокациях со стороны России.

Кабинет призывает страны ЕС сохранить возможность свободного передвижения и сообщения через границу Беларуси с ЕС во избежание изоляции и ограничения связей беларусов с внешним миром.

«ОПК подтверждает свою позицию о том, что для выхода из внутриполитического кризиса в Беларуси, который является первопричиной внешнеполитического кризиса, необходимо проведение Круглого стола для укрепления суверенитета Беларуси и возвращению ей статуса донора региональной стабильности», — говорится в заявлении.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!