Фото: twitter.com/GitanasNauseda
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что причин для беспокойства по поводу намеченных на осень российско-беларусских военных учений «Запад-2025» нет. Об этом он заявил после сегодняшнего заседания Государственного совета обороны (ГСО), пишет Delfi.
«У людей нет повода для беспокойства. Эти учения не являются ничем особенным. Они просто отражают общую агрессивную позицию Российской Федерации, но не направлены на эскалацию конфликта с НАТО», — сказал он.
«Организация учений «Запад» не является чем-то неожиданным. Для нас важен и их характер — это тоже не такая уж неожиданность. Да, эти учения направлены на возможный, потенциальный конфликт с Западом, алгоритм основан именно на таком сценарии, но масштаб самих учений, по понятным причинам, в связи с вовлечением России в войну с Украиной и отводом на фронт большого количества техники и живой силы, эти учения в количественном отношении будут существенно, в 2-3 раза, меньше, чем в 2021 году», — заявил литовский лидер.
Он также отметил, что одновременно в регионе пройдут и учения НАТО.
«Параллельно у НАТО в различных форматах: и на национальном уровне, и через международные учения, также будет определенный ответ в те месяцы (…). Здесь, на территории наших союзников — и в странах Балтии, и в Польше, и в Финляндии“, — добавил он.
«Москва и Минск планируют провести масштабные совместные военные учения «Запад» в сентябре 2025 года. Официальными целями последних являются отработка совместных оборонительных и наступательных действий, совершенствование взаимодействия вооруженных сил, а также проверка готовности военнослужащих к различным сценариям безопасности. Однако подобные учения всегда вызывают опасения у официальных лиц стран, граничащих с Россией и Беларусью, из-за возможных непреднамеренных инцидентов», — подчеркнул он.