Генпрокуратура Литвы в пятницу начала проверку использования средств ликвидированным учреждением «Центр права и демократии», которым руководил Дайнюс Жалимас. Поводом для расследования стали заявления евродепутата Петраса Гражулиса и члена Сейма Ремигиюса Жемайтайтиса.
В заявлении прокуратуры говорится, что сведения, указанные в заявлениях, касаются возможного незаконного использования средств в 2021-2025 годах и могут быть проверены только в ходе досудебного расследования, которое будет проводиться в соответствии с частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса «Мошенническое управление и (или) организация финансовой отчетности».
В воскресенье президент Литвы Гитанас Науседа высказался о проверке.
«Обвинения серьёзные, тем более что они направлены против нашего депутата Европарламента господина Жалимаса, поэтому сегодня я воздержусь от каких-либо личных оценок.
Давайте дождёмся завершения расследования и посмотрим, какими будут дальнейшие действия. Всё это мы увидим, и уже тогда сможем дать политическую оценку», — сказал он, передает LRT.
Сам Жалимас в пятницу заявил, что уверен: расследование не выявит ничего незаконного. По его словам, бухгалтерия «Центра права и демократии» велась надлежащим образом, ни у одного финансового донора учреждения не было претензий, а правоохранительные органы лишь хотят проверить бухгалтерские документы, которые находятся не у него, а у учредителя учреждения.
По версии Жемайтайтиса, за три года учреждение получило около 246 тыс. евро поддержки, при этом непосредственно Жалимасу было выплачено более 30 тыс. евро, однако в ежегодных отчётах о деятельности информация об использовании этих средств и результатах «практически не отражена».
Сомнения в прозрачности использования средств также высказывали Валерий Цепкало и Дмитрий Болкунец. Цепкало опубликовал открытое письмо, адресованное президенту Литвы, в котором говорилось, что к деятельности Жалимаса есть «серьёзные вопросы относительно прозрачности, подотчётности и использования средств международной поддержки».
Науседа сказал, что переслал данное письмо в Генпрокуратуру.
Надо отметить, что именно Жалимас и его центр активно содействовали тому, что Литва обратилась в Международный уголовный суд относительно Александра Лукашенко.

