МЭА ухудшило прогноз спроса на нефть из-за ситуации в Ормузском проливе

В мире
Фото: Unsplash.com

Международное энергетическое агентство в августовском отчете о состоянии рынка нефти понизило прогноз спроса на нефть в этом году. В среднем по году он сократится на 1,6 млн баррелей в сутки, что на 510 тыс. баррелей больше, чем оценка прошлого месяца.

Вместе с тем снижение спроса на нефть в третьем квартале составит 2,8 млн баррелей в сутки против 4,9 млн баррелей в сутки во втором квартале.

В 2027 году спрос на нефть вырастет на 2,4 млн баррелей в сутки.

В июле мировое предложение нефти составило 101,5 млн баррелей в сутки. Оно выросло на 2,4 млн баррелей в сравнении с июнем, однако снижение в сравнении с июлем прошлого года составило 6,3 млн баррелей в сутки. Поставки из стран Персидского залива были ниже на 8,3 млн баррелей в сутки, чем год назад.

В среднем по году предложение нефти в этом году снизится на 4,3 млн баррелей в сутки. В следующем году оно вырастет на 8,3 млн баррелей и составит 110,3 млн баррелей в сутки.

Мировые наблюдаемые запасы нефти в июле сократились на 69 млн баррелей, поскольку возобновившиеся перебои в экспорте из Персидского залива и Каспийского моря привели к резкому снижению объемов нефти на воде. С начала войны США против Ирана мировые запасы нефти уже сократились на 410 млн баррелей.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.