Минобороны ждет зарубежных наблюдателей на беларусско-российском учении «Запад-2025»

Минобороны ждет зарубежных наблюдателей на беларусско-российском учении «Запад-2025». Об этом на брифинге проинформировал начальник Департамента международного военного сотрудничества, помощник министра обороны Валерий Ревенко.

По его словам, западные страны, прежде всего имеющие общую границу с Беларусью, используют учение в качестве повода для милитаризации. Вместе с тем, как заявил Ревенко, беларусская сторона придерживается политики открытости.

«Для поддержания региональной безопасности и восстановления доверия и добрососедских отношений в Европе Республика Беларусь предусматривает обеспечение максимальной открытости и транспарентности проводимой военной деятельности.

В этой связи, исходя из требований Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, еще в 2024 году государства — участники ОБСЕ были уведомлены о проведении в сентябре текущего года совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2025».

31 июля мы передали расширенную информацию об учении и пригласили на наблюдение за ним представителей всех без исключения государств — участников Венского документа», — сказал Ревенко.

Он подчеркнул, что страны, которые направят своих наблюдателей, смогут убедиться в открытости и прозрачности маневров. По его словам, также наблюдать за учением смогут все аккредитованные при Минобороны военные атташе. Среди них есть и представители девяти стран НАТО.

«Приглашения для наблюдения за отдельными эпизодами учения также направлены в адрес других стран и международных организаций, в том числе ОДКБ, СНГ, ШОС.

Все это — красноречивое подтверждение того, что Республика Беларусь является сторонником обеспечения региональной безопасности.

Мы выступаем категорически против продолжающейся масштабной милитаризации, которая ведет к нарушению баланса сил в Европе. Его результатом, в свою очередь, является снижение стратегической стабильности в мире в целом», — сказал Ревенко.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!