Министр транспорта Литвы Юрас Таминскас обратился в Генеральную прокуратуру Литвы с просьбой начать досудебное расследование в связи с залетом метеозондов с территории Беларуси по части 1 статьи 118 УК Литвы. Эта статья предусматривает ответственность за пособничество третьему государству в действиях против Литвы.
«Полёты шаров, нарушающие движение в воздушном пространстве и создающие угрозу безопасности пассажиров, представляют опасность для национальной безопасности, государственного суверенитета, территориальной целостности и экономической мощи. Вероятно, что в такого рода деятельности могут участвовать и лица, находящиеся на территории Литвы, таким образом содействуя действиям другой страны против Литвы. Это абсолютно неприемлемо и должно встретить самые строгие меры реагирования», — считает Таминскас.
На прошлой неделе в Генпрокуратуру также обратились литовские аэропорты, которые были вынуждены закрываться из-за воздушных шаров.
Министерство транспорта Литвы также обратилось в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и Европейскую комиссию.
В октябре-ноябре аэропорт в Вильнюсе девять раз приостанавливал работу из-за метеозондов. Это затронуло около 250 рейсов и 36 тысяч пассажиров. Аэропорт в Каунасе также несколько раз закрывался.