Минобороны Польши раскрыло масштаб первых учений коалиции желающих

Армия
Фото: Минобороны Польши

На первые учения коалиции желающих в Польшу в сентябре прибудут 1,5 тыс. военнослужащих из Франции и Великобритании. Об этом в утреннем эфире TVP info заявил замминистра обороны Польши Павел Бейда. Вчера проведение первых совместных маневров коалиции анонсировал польский премьер-министр Дональд Туск.

«Около 1,5 тыс. военнослужащих прибудут из Великобритании и Франции. Это будут так называемые логистические и транспортные маневры, то есть мы готовимся к определенным мероприятиям, связанным с переброской войск, транспортировкой войск. Мы просто хотим продемонстрировать, что можем это сделать», — сказал он.

Бейда напомнил, что с момента начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Польша обеспечивает до 95% объемов переброски различных видов техники и вооружений в Украину.

Замминистра также отметил, что учения могут служить сигналом России.

«Да, мы бы хотели, чтобы Россия тоже это поняла. Что мы готовы ко всем возможным сценариям и можем рассчитывать на наших союзников, союзников по НАТО», — добавил он.

По его словам, также речь может идти о постоянном присутствии французских войск в Польше.

«Мы получили сигналы с французской стороны. Мы обсудим это. Любое количество союзных войск в Польше, постоянно дислоцированных союзных войск, настоятельно приветствуется. Так что, думаю, эти обсуждения еще впереди», — сказал он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.