Мария Колесникова и Вероника Цепкало. Фото: facebook.com/veronica.tsepkalo
Мария Колесникова и Вероника Цепкало встретились впервые за пять лет. Фото опубликовала Цепкало в Facebook. Встреча прошла в Берлине 10 февраля.
«Как долго мы тебя ждали, Маша! Долгих пять лет и три месяца…Позитивная, всегда с улыбкой, моя боевая подруга! Для меня именно ты настоящий герой и пример женской стойкости. Рада была тебя увидеть и крепко-крепко обнять», — написала Вероника Цепкало.
Трио Светланы Тихановской, Марии Колесниковой и Вероники Цепкало стало символом мирных протестов на выборах 2020 года.
Марию задержали в сентябре 2020 года, а в 2022 году приговорили к 11 годам колонии. 13 декабря 2015 года Колесникову и еще 122 политзаключенных освободили по итогам переговоров Джона Коула и Александра Лукашенко.