3 июня Александр Лукашенко проводит встречу с российским бизнесменом беларусского происхождения Дмитрием Мазепиным. На переговорах также присутствует премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Мазепин — бывший владелец и гендиректор «Уралхима», находится под санкциями ЕС. С 2024 возглавляет Федерацию водных видов спорта России.
По словам Лукашенко, идею встречи подал Турчин.
«Меня Александр Генрихович (Турчин) все время убеждает в том, что пора, говорит, нашего видного спортсмена… (задействовать). Я удивился, когда мне известный член правительства России рассказал, что вы, оказывается, занимались серьезно плаванием с ним. Вы — один из руководителей, видных людей в мире по водным видам спорта. Думаю, нам надо это использовать», — сказал Лукашенко.
Лукашенко особо подчеркнул, что богатые люди должны работать на свою родину, и предложил Мазепину рассмотреть варианты сотрудничества.
«Во-вторых, человек богатый. И родина-то должен знать где. …Ну и я уже сказал, что богатый человек должен работать на свою родину. Поэтому мы бы хотели — это предложение нашего премьер-министра — подумать о перспективах нашего сотрудничества», — заявил он.
Лукашенко также поинтересовался, где живет мать Мазепина. Тот ответил, что в Беларуси.
«Она не должна никуда уехать. Потому что, я знаю, люди в возрасте никогда Минск не оставят, и Беларусь в том числе. Это тихое, спокойное место для жизни», — отметил Лукашенко.
