Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития на 2026-2030 годы

В Беларуси утверждена государственная программа инновационного развития на 2026-2030 годы. Соответствующий указ подписал сегодня Александр Лукашенко.

Госпрограмма сформирована с учетом предложений ученых и экспертов по совершенствованию научной сферы, а также итогов ее выполнения в 2021-2025 годах.

«В новой пятилетке в рамках программы организации всех форм собственности будут выполнять инновационные проекты по созданию новых производств, которые соответствуют приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы. Это позволит успешно развивать собственный научно-технологический потенциал, наращивать выпуск инновационной продукции, созданной с использованием передовых отечественных технологий, замещать критический импорт и укреплять технологический суверенитет страны», — сообщает пресс-служба Лукашенко.

В результате выполнения программы к 2030 году планируется, что удельный вес инновационно активных организаций увеличится до 45%, объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции достигнет 9 млрд, рублей из них резидентами технопарков — не менее 2 млрд рублей.

Программа инновационного развития на 2021-2025 годы позволила реализовать более 50 инновационных проектов, создать наукоемкую и высокотехнологичную продукцию на сумму 17,4 млрд рублей, из которых 6,1 млрд рублей — поставки на экспорт.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!