Лукашенко рассчитывает на опыт командиров-вагнеровцев в подготовке беларусских военных

Главное
Бойцы ЧВК "Вагнер". Фото из соцсетей

Александр Лукашенко рассчитывает, что командиры из ЧВК «Вагнер» помогут беларусским Вооруженным силам повысить свои навыки. Об этом он заявил на встрече с министром обороны Виктором Хрениным, в начале которой он похвалил его тылы.

«Сейчас много разговоров и болтовни: «Вагнер, Вагнер, Вагнер». Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим. Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», — сказал Лукашенко.

По его словам, бояться наемников не нужно.

«Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим», — подчеркнул он.

В ходе встречи Хренин также заверил Лукашенко, что беларусские силы перенимают опыт вооруженных конфликтов.

«В рамках подготовки Вооруженных сил одни из самых главных мероприятий — поддержание боевой мобилизационной готовности, вопросы строительства и развития Вооруженных сил, боевой подготовки, исходя из опыта, получаемого нашими коллегами в вооруженном конфликте. Кроме этого, мы смотрим еще шире, где какие проходят мероприятия», — сказал он.

Напомним, согласно субботним договоренностям, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, отказавшийся от продолжения мятежа, «уйдет в Беларусь». Вчера президент РФ Владимир Путин подтвердил, что его бойцы могут продолжить службу в частях ВС России либо уйти в Беларусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: