Лидия Ермошина: О дате выборов президент объявит в апреле

В 20-х числах апреля глава государства обратится к парламенту с посланием, во время которого объявит о дате проведения выборов.

Такое мнение 24 января высказала глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, передает «Спутник».

«С большой вероятностью можно говорить, что такая информация прозвучит во время президентского послания парламенту в 20-х числах апреля 2019 года», – сказала глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина Sputnik.

При этом Ермошина не может точно сказать, какие выборы пройдут первыми, лишь уточнила, что целесообразно провести их осенью либо поздней осенью 2019 года.

Она также прокомментировала слухи о том, что в Администрации президента уже приняли решение о проведении выборов президента осенью 2019 года.

«Администрация президента не обладает правом назначать выборы в стране. Возможно, есть какой-то внутренний документ, но мне о нем не известно», — сказала Ермошина.

Ранее председатель ЦИК заявляла, что разрыв между выборами должен составлять не менее года.

Напомним, по действующему законодательству выборы президента должны пройти не позднее 6 сентября 2020 года, а очередные президентские выборы – не позднее 20 августа 2020 года.

13 ноября 2018 года, обращаясь к региональным руководителям, президент Беларуси сказал, что в скором времени пройдут две электоральные кампании — выборы парламента и президента. По мнению Александра Лукашенко, политическая «вакханалия» начнется в следующем году и продлится минимум полтора года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.