Фото: www.rs.gov.lv
В 2024 году после проверок на границе Латвия не пустила в страну 137 граждан Беларуси. Такие данные содержатся в отчете Службы госбезопасности Латвии за 2024 год.
В прошлом году погранслужба и служба безопасности Латвии усилили контроль за иностранцами, взъезжающими в страну. Углубленной проверке подверглось почти 4500 иностранных граждан на границах с Беларусью и Россией. 1119 из них, в том числе 137 беларусов, не пустили в страну.
Служба госбезопасности также проверила более 6700 человек, желающих получить визы. В результате без виз остались 168 беларусов. По рекомендации СГБ семерым гражданам Беларуси было отказано в виде на жительство. Еще один гражданин Беларуси внесен в «черный список» МВД в связи с деятельностью, представляющей угрозу конституционному порядку Латвии.
В 2024 году СГБ Латвии начала проверку 896 человек, обратившихся за убежищем. Среди них было 16 граждан Беларуси. В результате проверок одному беларусу отказали в предоставлении убежища в связи с «выявленными разведывательными рисками». Проверки в отношении 41 человека еще продолжаются.
В отчете отмечается, что цели деятельности беларусских спецслужб в 2024 году остались прежними: поддержка жизнеспособности режима Лукашенко, усиление контрразведывательной деятельности и активные меры в отношении въезжающих в Беларусь иностранцев.
Беларусские спецслужбы продолжили операции против Латвии в основном со своей территории, проводя агрессивную вербовку иностранцев, в том числе граждан Латвии, во время их поездок в Беларусь.
«В прошлом году в Беларуси были задержаны несколько граждан Латвии, которые въехали в эту недружественную для Латвии страну. Беларусские силовые структуры обвиняли задержанных в различных преступлениях и использовали возможность для их углубленного допроса о ситуации в Латвии. Часть задержанных, в обмен на снятие обвинений, участвовали в пропагандистских мероприятиях Беларуси, давая интервью, восхваляющие Беларусь и порочащие Латвию, на телеканалах, контролируемых Александром Лукашенко», — говорится в отчете.
В прошлом году Беларусь неоднократно использовала иммигрировавших из Латвии граждан в пропагандистских целях, отмечается в докладе.
СГБ предупреждает граждан Латвии и представителей беларусской диаспоры о рисках при поездках в Беларусь даже на «кажущиеся аполитичными мероприятия». В пример приводится фестиваль «Viva Braslav», во время поездки на который задержали группу молодых латвийцев.
СГБ Латвии отмечает, что беларусские спецслужбы также пытаются получить информацию о критически важной и военной инфраструктуре.
«Как и российские спецслужбы, беларусские спецслужбы в прошлом году также были заинтересованы в получении разведывательных данных о критически важной и военной инфраструктуре, а также другой стратегически значимой информации, недоступной широкой общественности. По оценке Службы государственной безопасности, стремление беларусского политического режима повысить мобилизационную и боевую готовность вооруженных сил представляет угрозу и для Латвии, особенно в контексте региональной безопасности и восточного фланга НАТО», — говорится в отчете.
Также отмечается, что беларусские спецслужбы интересовались беларусской диаспорой в Латвии, проводили активные мероприятия по созданию и распространению дезинформации с целью дискредитации Латвии, продолжили организовывать поток нелегальной миграции в Латвию.
Как заявляет СГБ Латвии, беларусские спецслужбы в прошлом году продолжили сотрудничество с российскими, добывая информацию для российской разведки. По прогнозам СГБ, такое сотрудничество продолжится. «Это сотрудничество может проявляться как на информационном, так и на физическом уровне, например, в организации инцидентов на границе или содействии нелегальной миграции», — считает СГБ.